суббота, 12 апреля 2014 г.

Откуда есть, пошла земля Саргатская?





   Заселение среднего Прииртышья началось в период палеолита. С юга изредка проникали охотники, преследовавшие крупных животных. В бронзовом веке распространяются земледелие и скотоводство. 




   В 20-годы археолог Варвара Павловна Левашова провела раскопку курганов у села Саргатское. В 1928 году выступила в Москве с докладом, в котором ввела в обращение термин "Саргатская культура". Племена, относящиеся к ней, предки хантов, манси, жили в Прииртышье более 2 тысяч лет назад

   
В. П.  Левашова 














     В 1992 году  раскапывая Саргатский курган, археологи во главе с Б. А. Кониковым обнаружили  глубокую могилу вождя. В  кургане были найдены останки воина, панцирь из костяных пластин, кожаный  пояс с массивной бронзовой пряжкой. Железные и бронзовые наконечники стрел, удила и другие  детали конской сбруи. Находки датированы III – II веками до н.э. 
Б. А. Коников
Историк, археолог, директор Омского Музея изобразительных искусств. 









   Саргатские курганы расположены на высоком месте у трассы Омск- Тара, отсюда открывается вид на пойму Иртыша. 




По пойме Иртыша были построены оборонительные укрепления.

   Река сама являлась преградой для нападений кочевников.







   Городище, относящиеся к саргатской культуре , 
обнаружено вблизи деревни Кушайлы. 



   Саргатская культура просуществовала до II-IV  веков  н.э. В результате сплава  коренного угорского населения с тюрками, проникшими с юга, образовалась народность сибирские татары. Позднее в неё влились выходцы с Волги, из Средней Азии. 

     Поселения татар возникли в местах Сибири задолго до переселения русских. Первые русские поселенцы  были служилые люди, казаки. Форпосты и укрепления, которые они заселили – Верблюжье, Кушайлы, Черноозерье.

Форпост - Передовой пост, укрепленный пункт. 

    Обосновались первые поселенцы на берегах реки Саргатки. Название  речки,  райцентра  произошло от племени сарматов, называвших себя саргатчиками.  Професор Н.А. Томилов слышал, что такое название произошло от легендарного остятского охотника Саургана. 



В исторических свитках Сибири
Легендарный лихой Саурган.
Но о том, что он жил в этом мире,
Нам поведал заросший курган.
Племя яростных, смелых саргатов
Дало имя земле на века.
Необъятны сокровища кладов.
Носит имя саргатов река.
                                          Н.Сермус 
 ( отрывок из стихотворения«Край задумчивых берёз» ).

   1582 году Искер – столица хана Кучума был повержен дружиною Ермака. С этого времени начался отсчёт эпохи заселения русскими Сибири – страны необъятной, сказочной красоты и богатой. 

Кучум
      
Ермак


13 декабря 1760 года. Указ о праве помещиков  ссылать  крестьян  в Сибирь на поселение.

Елизавета Петровна
Романова
Выживали – сильные. 
Слабые – погибали в пути.


     1763 г. вахмистр русской армии Шапошников, выполняя приказ императрицы, проводил обследования мест для поселения ссыльных на берегах речки Саргатки и озёр Нагибино, Баженовское. Именно с его именем связано возникновение нашего посёлка.

    Два с половиной  века назад с орловских земель по приказу императрицы в Сибирь были высланы Калемины – люди гордые, свободолюбивые...
    Поселились они на берегу быстрой речки Саргатка.


Крестьяне


Чертеж С.У. Ремезова – фрагмент 
бассейна Иртыша вниз 
по течению от озера Черлак до р. Саргатка.
















    



      


    Население Саргатского района формировалось в основном из крестьян-старожилов, пополнявшихся за счет ссыльных. В Саргатке жили группы людей, заброшенные волей судьбы на чужбину. Наибольший  прирост населения происходил за счет переселенцев. 


     

              Сибирские старожилы (чалдоны):
       Предки многих из них оказались здесь не по своей воле. Но вопреки тревожным ожиданиям Саргатка открыла перед ними новые возможности. Свою бурную энергию посельщики вкладывали в труд, и дворы их наполнились скотом и птицей, а закрома хлебом. Многие только здесь почувствовали себя хозяевами, и уже вскоре Саргатка для них стала родной.
           Тип сибиряка-старожила, человека с широкой душой, немногословного, упорного и изобретательного, формировался под воздействием сурового климата, в  тяжёлых трудах на природе. В Саргатке коренных сибиряков нет. Саргачане неместные народы за глаза называли чалдонами. Чалдон-бродяга, беглый варнак, каторжник. 

                  Ссыльные:
           •       Политических ссыльных было немного. Ссыльнокаторжных по-сибирски варнаков, гнали на восток, на рудники, оставались лишь немногие в нашем поселении.
          Просматривая 2-й список (ссыльнопоселенцы исключенные из круговой поруки) пос. Саргатского общества, лица этой категории домами  не обзавелись.
          Другие стали шорниками, ломовиками, и барахольщиками.

Переселенцы:
        В 1866 году количество сосланных в Сибирь поляков составило 1800 человек. Многие из них, оставались католиками, женились на православных крестьянках.
           Манифест 1883 года позволил большинству поляков вернуться на родину, но некоторые остались здесь навсегда, и их потомки живут среди нас.

Комментарии: 3:

В 16 апреля 2016 г. в 06:07 , Blogger евгений сказал(а)...

наверна так ! монгольские и каренные индаеврапейские племена смешались и палучились - саргаты . может - савиры . патом ани смешивались с уграми и тбрками . наверно вытесрнены тюрками , каторых самих изгнали китайцы . савиры пришли на низовья волги. теперь эт народ - чуваши .

 
В 16 апреля 2016 г. в 06:07 , Blogger евгений сказал(а)...

наверна так ! монгольские и каренные индаеврапейские племена смешались и палучились - саргаты . может - савиры . патом ани смешивались с уграми и тбрками . наверно вытесрнены тюрками , каторых самих изгнали китайцы . савиры пришли на низовья волги. теперь эт народ - чуваши .

 
В 27 сентября 2019 г. в 08:09 , Blogger Андрей сказал(а)...

кучум очень сильно похож на хана бвтыя (близнецы?)

 

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница